Гибкая автоматизированная линия: особенности и преимущества работы

Гибкая автоматизированная линия - комплекс оборудования для сложной 3D-обработки в автоматическом цикле. Ее используют для производства корпусных деталей, штампов, пресс-форм и др. В отличие от классических линий легко перестраивается под новые изделия, по технологии схожие с теми, что изготавливались на оборудовании раньше.

Разновидности

  • Горизонтальные - интегрированная система управления и автоматические системы подачи и снятия заготовок в разы ускоряют работу. Единый технический показатель линии соответствует современному международному уровню. 

  • Вертикальные – идеально подойдут для производства небольших и средних по размерам деталей. Обеспечивают высокую точность обработки.

На линиях выпускают крышки цилиндров автомобильных двигателей, объёмом до 200 тысяч изделий в месяц. В среднем одна деталь обрабатывается в течении 1, 2 мин.

На комплексах выполняют сверление отверстий и обработку передней и задней поверхности, обрабокту отверстий кулачкового распредедвала двигателя и свечей зажигания, а также поверхностей газового канала крышек цилиндров.

Состав

В зависимости от типа линии, в нее могут включаться до трех обрабатывающих центров. Робот с функцией видения в 2D и 3D плоскости автоматически определяет позицию обрабатываемой заготовки и обеспечивает автоматический захват.

За перенастройку задач и механическую обработку отвечают специальные модули. Благодаря устройствам повышаются показатели автоматизации и гибкости линии - она быстрее и проще перестраивается под нужные параметры. Загрузка\отгрузка осуществляется механической рукой, установленной на стропиле.

Автоматическая подача и снятие заготовок осуществляется с помощью механической руки на стропиле.

Особенности

  • Универсальность – комплекс операций от гравирования до силового резания.
  • Производительность – шпиндель повышенной мощности помогает сократить время обработки изделия.
  • Большая площадь обработки – станки подходят для работы с габаритными заготовками.

Преимущества использования оборудования

  • Улучшение качества – наличие системы ЧПУ позволяет контролировать процесс обработки дистанционно и полностью исключить влияние человеческого фактора на готовую продукцию.
  • Сокращение себестоимости изделий – в результате комплексной обработки увеличивается скорость выполнения операций и объём выпускаемой продукции.
  • Экономия – для обслуживания линии не нужен целый штат сотрудников.

При покупке необходимо обращать внимание на максимальный диаметр заготовки, с которой может работать линия, степень точности готовой продукции, мощность, скорость шпинделя, вращательный момент и объём получаемой продукции.

Гибкие линии могут входить в состав автоматизированных цехов и образовывать единую систему. При минимальных вложениях такое оборудование заменяет обычные линии и позволяет выпускать изделия мелкими, средними и крупными партиями.